Текущее время: 19 окт 2018, 10:15

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болею Алтаем
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:20 

С чего все началось, расскажу я вам одну историю, которая произошла со мной

лет 5 назад были у меня Истаны для поездок по Горному Алтаю, проводил экскурсионное обслуживание, как все турфирмы Белокурихи, по маршрутам Чемал, Камышлинский водопад, Тавдинские пещеры и т.д. Девчонки, консультанты продают мои туры на точках, все хорошо, вроде и думать ничего не надо, НО....

Как то подходит человек и спрашивает, про наши туры, я ему называю Чемал и т.д. Тогда он говорит, хотите, если у вас есть свободное время, я вам скажу свое мнение. Если пригодится, буду рад, ну а нет, тогда извините.

Я говорит, уже седьмой раз приезжаю к вам и был в разных местах и каждый раз,везде мне предлагают Чемал, скажите, там, что то изменилось? Я говорю, да нет, такой же остров, и такая же ГЭС, вот только ларьков сувенирных с каждым годом больше.

Вот я вам сейчас расскажу, говорит он мне, как проходит экскурсия.

Сначало, на посадке все нервничают из-за того, что кому то не досталось места у окна, кто то не хочет сидеть сзади, кто то с этим соседом, от которого несет недельным перегаром и т.д. Вообщем сели. Поехали. Чтобы разрядить обстановку, экскурсовод на перевале или полянке останавиливает автобус и достает бутылку, говоря, что по традиции надо всем встать в круг и выпить, типо духов задобрить (интересно мы пьем, а духи от этого добреют). Едем дальше, вроде и от соседа уже не так перегаром прет и место не имеет значения, пока ехали по дороге гид рассказала какую то историю, потом пару анекдотов, баянист частушку спел под свой баян, нормально в общем. Тут показались турбазы, нам говорят, посмотрите, какие интересные базы, какая своеобразная и разнообразная архитектурная мысль воплощена в них, базы выполнены в разных стилях.

Я про себя думаю, нашли чем удивить, я такие архитектурные чудеса видел, что это не впечатляет совсем. Едем дальше, вдруг голос гида, внимание памятник, автобус стоп, всем фотографироваться. А я не хочу у памятника фотографироваться, что за бред, кто вообще придумал у памятника фотографироваться. Я бы лучше на берег Катуни вышел, послушать как река рвет себе путь, бьется о берега. У меня вообще создалось впечатление, что гиды готовы на каждый камень группу запялить , для фотографирования, чтоб потом побольше фотографий продать групповых.

Едем дальше, опять объект, на этот раз сувенирные лавки, автобус по команде гида останавливается, прямо напротив одной из них и нам говорят, что ИМЕННО ЗДЕСЬ, САМЫЕ ЛУЧШИЕ СУВЕНИРЫ АЛТАЯ, они наверное оговорились, хотели сказать КИТАЯ, ибо таких китайских сувениров у меня дома через дорогу полно и в три раза дешевле. Вы что совсем историю своего края не знаете? Интересно посмотреть, какой алтаец в древности на свистульке свистел например))), Я не хочу быть объектом коммерческой деятельности, я прекрасно понимаю, что здесь такая же лавка, как и в других местах, просто гиду платят, за то, чтоб автобус остановился именно тут, и не надо меня разводить. Скажу я вам простые слова Алтай ценен не базами красивыми, не сувенирными лавками с китайскими сувенирами. АЛТАЙ ЦЕНЕН СВОЕЙ ПЕРВОЗДАННОСТЬЮ, и именно этот Алтай я хочу видеть. Я хочу стоять на берегу реки, на обрыве скалы, в местах неизгаженных людьми, пусть я где то , может быть порву обувь или одежду зацепившись за камень или дерево, пусть я очень устану физически, ничего страшного, физическая усталость пройдет, а та красота, которая пронила в душу останется навсегда.

Я подумал тогда, какие замечательные слова, говорит человек, который приехал сюда в гости, а мы живем здесь и находим разные предлоги и причины, чтобы лишить себя возможности видеть эту красоту, мы едем на природу только при условии, что в сумке булькает водка и полная кастрюля шашлыка. Продал автобусы, взял внедорожник, а когда я первый раз поднялся в горы, именно в горы меня это зрелище поразило, я просто заболел. после того, как я вернулся вниз мне хотелось каждому человеку сказать глядя в глаза, ЛЮДИ АЛТАЙ ЭТО НЕ СУВЕНИРНЫЕ ЛАВКИ - АЛТАЙ ДРУГОЙ, КРАСОТА ЭТО НЕ ТО, ЧТО СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕК, А ТО ЧТО РОДИЛА ПРИРОДА САМА, хотелось всем КРИЧАТЬ ОДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ, ВЫЙДИТЕ ИЗ СВОИХ ПРОБЛЕМ И ЗАБОЛЕЙТЕ АЛТАЕМ ПО НАСТОЯЩЕМУ, ОН НАУЧИТ ВАС РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ. Ибо это прекрасно, и пусть хоть, что мне говорят, Алтай, это такая мощная энергетика, что хочется жить и радоваться этой жизни.

Они помогут нам ! ...

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Болею Алтаем
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:39 

Я вырос в предгорном районе. И самого детства очень часто был в горах с родителями. Именно в то время я полюбил горы. Снежные вершины, бурные реки, свежий воздух….
Перебравшись на Алтай мы поселились далеко от гор. Возможности выбраться не было, как обычно работа, финансы и еще много отговорок.
Как то в одни из осенних выходных, мы просто сели в машину и выехали в сторону Горного. На Алтае мы не были, максимум по работе до Белокурихи.
Не имея плана и маршрута, мы просто решили добраться до гор переночевать и вернуться. Вспоминая наши вылазки в горы я хотел свозить семью показать и познакомить, так сказать поздороваться с Алтаем. В тот день мы доехали до оз. Телецкого уже за темно, устроились в домике. Домики были расположены небольшим комплексом в частном дворе. Хозяин заготавливал дрова, и опилки от кедрача он собрал в кучку и подпалил. Проснувшись утром мы почувствовали свежий горный воздух и небольшой дымный запах кедра. Этот первое впечатление осталось на всю жизнь.
Приезжая в горы мы как обряд ищем опилки кедра и на ночь делаем тлеющую кучку, что бы на утро проснуться с тем первым запахом.
Вот так мы познакомились с Алтаем!
Теперь при любой возможности стараемся выбраться. Телецкое стало местом, куда мы выезжаем вспомнить те первые впечатления. Прошлый год добирались по участку затопленной дороги. Сутки ждали, когда МЧС пропустит.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 01:55 

Наверное это поселяется в крови...и лекарства нет и не будет. Какой же чудак захочет лишить себя тихого восторга, проникновенно щемящего чувства что в этот миг ты абсолютно счастлив... когда усталость как очищение,когда звуки резонансом в душе, а запахи родные до головокружения на каком то гинетическом уровне, когда окунаешь руку в ручей и вековая прохлада бежит между пальцев?....Я жалею только о том, что жизнь меня привела на Алтай впервые 4 года назад...столько времени потеряно....но здесь- я дома.

Заголовок сообщения: Болею Алтаем
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 20:38 

здравствуйте. я болею сд 10 лет, сейчас мне 16, сегодня на комиссии сняли инвалидность, сказав что осложнений нет, поэтому инвалидность ставить не будем. законно ли это?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 01:10 

этот вопрос наверное лучше задать на сайте медиков.

Они помогут нам ! ...

Часовой пояс: UTC + 6 часов [ Летнее время ]